Без счетчиков на тепло вы платите на 50 % больше, чем со счетчиками

Что делать при повышении платы за отопление?

С 1 января 2017 года владельцы частных домов и квартир в многоэтажках, где не установлены общедомовые и индивидуальные счетчики коммунальных услуг (при условии наличия технической возможности их монтажа), платят за тепло с учетом повышающего коэффициента 1,5.

 

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2015 года № 603 (pdf)

 

Тема установки тепловых счетчиков для многоквартирных домов особенно актуальна, так как оплата по тарифам, как правило, в разы превышает оплату за реально истраченные ресурсы. При этом отопление — одна из самых дорогих коммунальных услуг.

 

С теплосчетчиками жильцы платят только за тот объем коммунальных услуг, который реально потреблен. Владельцам квартир и УК (ТСЖ) следует совместными усилиями подходить к решению вопросов по установке общедомовых счетчиков на отопление.

В каких случаях применяется повышающий коэффициент?

Случаи применения при расчете повышающего коэффициента:

  • квартира или частный дом не оснащены счетчиками потребления теплоэнергии;
  • теплосчетчик сломан, утрачен или истек срок его эксплуатации. На устранение указанных проблем собственнику дается 3 месяца;
  • собственник не дает возможности в течение 3 месяцев подряд представителю УК, ТСЖ или ресурсоснабжающей компании проверить исправность счетчика и достоверность подаваемых показаний.

 

В квитанции на оплату отопления повышающий коэффициент должен быть выделен.

 

Требования об установке счетчиков тепловой энергии не распространяются:

  • на дома, признанные аварийными, ветхими, подлежащими сносу или капремонту;
  • на здания, которые потребляют менее 0,2 Гкал тепла в час;
  • если есть акт обследования многоквартирного дома, подтверждающий отсутствие технической возможности установки общедомового теплосчетчика.

 

Как проверить возможность установки приборов учета см.:

 

Приказ министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12. 2011 г. № 627.

 

Если жилое помещение подпадает под вышеперечисленные категории, то представитель ресурсоснабжающей организации или УК не вправе проводить техническую экспертизу на предмет технической возможности установки счетчиков.

Выгодно ли ставить тепловой счетчик на многоквартирный дом?

Купить общедомовой счетчик тепла и установить его — это самый недорогой вариант решения проблемы высокой платы за отопление. Цена теплового счетчика и его установки будет «разбросана» на владельцев нескольких квартир. Сумма, полученная в результате, будет вполне приемлемой. При экономии на отоплении почти в два раза стоимость счетчиков тепла в многоквартирном доме окупится в течение нескольких месяцев.

 

Показания общедомового счетчика на отопление снимаются раз в месяц. Платежи распределяют на каждую квартиру в соответствии с ее площадью.

 

Установка счетчика тепла в многоквартирном доме — важный и ответственный шаг по обеспечению благосостояния жителей дома. Поэтому при выборе счетчика отопления особое внимание стоит уделять производителю счетчиков и их профессиональной установке т. Компания "Взлет регион" поставит и профессионально установит тепловые счетчики, а также произведет все необходимое техническое обслуживание оборудования.

Студия веб-дизайна и анимации «АВТОГРАФ»

Создание сайтов в Хабаровске